Решите уравнение (2cos^2x+9cosx+4) √-3tgx=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:27
    0
    -3tgx>0

    tgx<0

    x∈ (-π/2+πn; πn, n∈z)

    2cos²x+9cosx+4=0

    cosx=a

    2a²+9a+4=0

    D=81-32=49

    a1 = (-9-7) / 4=-4⇒cosx=-4 нет решения

    a2 = (-9+7) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πk, k∈z

    Ответ x=2π/3+2πn, n∈z