На "4". Решите уравнение:

1) cos2x-9cosx+8=0

2) 3cosx+sinx=0

3) 3sin2x+sinxcosx - 2cos2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:11
    0
    1) cos2x - 9cosx + 8 = 0

    2cos²x - 1 - 9cosx + 8 = 0

    2cos²x - 9cosx + 7 = 0

    D = 81 - 4*2*7 = 25

    cosx = t, I t I ≤ 1

    2t² - 9t + 7 = 0

    t₁ = (9 - 5) / 4

    t₁ = 1

    t₂ = (9 + 5) / 4

    t₂ = 7/2 не удовлетворяет условию I t I ≤ 1

    cosx = 1

    x = 2πk, k∈Z

    2) 3cosx + sinx = 0 делим на cosx ≠ 0

    3 + tgx = 0

    tgx = - 3

    x = - arctg (3) + πn, n∈Z

    3) 3sin2x + sinxcosx - 2cos2x = 0

    3sin2x + 1/2sin2x - 2cos2x = 0

    3,5 * sin2x - 2cos2x = 0 делим на cos2x ≠ 0

    3,5tg2x - 2 = 0

    tg2x = 4/7

    2x = arctg (4/7) + πn, n∈Z

    x = (1/2) * arctg (4/7) + πn/2, n∈Z