Решите уравнение x^3=3x^2+4x

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 12:42
    0
    Х³ = 3 х²+4 х

    х³-3 х²+4 х = 0

    х (х²-3 х+4) = 0

    х=0 или х²-3 х+4 = 0

    а = 1 b = - 3 c = 4

    D = b²-4ac = 9+16 = 25

    x1 = (-b+√D) / 2a = (3+5) / 2 = 8/2 = 4

    x2 = (-b-√D) / 2a = (3-5) / 2 = - 2/2 = - 1

    Ответ: - 1; 0; 4
  2. 8 июня, 13:12
    0
    Переносим с правой части все в левое

    х³-3 х²-4 х=0

    х (х²-3 х-4) = 0

    приравниваем каждую скобку к нулю

    1) х1=0

    2) х²-3 х-4=0

    х²-4 х+х-4=0

    х (х-4) + (х-4) = 0

    (х+1) (х-4) = 0

    х2=-1

    х3=4

    ответ: х=0; х=-1; х=4