Найти b1 и q, если b1+b3=20 b2+b4=60

(геометрическая прогрессия)

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:24
    0
    Bn = b₁ * qⁿ⁻¹

    b₃ = b₁ * q²

    b₁ + b₃ = b₁ + b₁ * q² = 20 (1)

    b₂ = b₁ * q

    b₄ = b₁ * q³

    b₂ + b₄ = b₁ * q + b₁ * q³ = 60 (2)

    Составим систему из уравнений (1) и (2) :

    b₁ + b₁ * q² = 20

    b₁ * q + b₁ * q³ = 60

    b₁ (1 + q²) = 20

    b₁q (1 + q²) = 60

    Разделим второе уравнение на первое.

    b₁ (1 + q²) = 20

    (b₁q (1 + q²)) / (b₁ (1 + q²)) = 60/20

    b₁ (1 + q²) = 20

    q = 3

    b₁ (1 + 9) = 20

    q = 3

    b₁ = 2

    q = 3

    Ответ: b₁ = 2, q = 3