Найти значение выражения: (a-2b) * (a+2b) + (2b+1) ^2-2a

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:02
    0
    (а-2b) * (a+2b) это формула разности квадратов, если свернем ее, то получим: a^2 - 4b ^2

    (формула выглядит как: a ²-b ² = (a-b) * (a+b))

    далее развернем формулу (2b+1) ²

    (формула: (а+b) ² = a² + 2ab + b ²)

    следовательно получаем: 4b ² + 4b + 1

    в итоге весь пример у нас выглядит так:

    a ² - 4b² + 4b ² + 4b + 1 - 2a

    -4b ² и 4b ² сокращаем, т. к они дают 0

    остается: а ² + 4b - 2a + 1

    не можем найти значение всего выражения, т. к не даются значения переменных (т. е a и b)