Помогите!

Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования. На двух полках 51 книга. Сколько книг на первой полке, если известно, что их в 2 раза больше, чем на второй.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:20
    0
    Х кн. - на второй полке

    2 х кн. - на первой

    Всего 51 книга.

    х+2 х=51

    3 х=51

    х=51:3

    х=17 (кн.) - на второй полке

    51-17=34 (кн.) - на первой

    1. Обозначим меньшее неизвестное Х.

    2. Составим условие

    3. Составим уравнение

    4. Решим уравнение.

    5. запишем ответ.