Решить выделяя 3 этапа математического моделирования.

1. На двух книжных полках всего 48 книг. Сколько книг на первой полке, если известно, что их в 2 раза больше, чем на второй?

2. В одном доме на 86 квартир больше, чем в другом. Сколько квартир в каждом доме, если в двух домах 792 квартиры?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:08
    0
    1. Пусть на первой полке х книг, а на второй у

    тогда х+у=48.

    на первой полке книг в 2 раза больше чем на второй, значит х=2 у

    тогда 2 у+у=48

    3 у=48, у=48/3=16 книг на второй полке

    х=16*2=32 книги на первой.

    2. пусть в первом доме х квартир, а во втором у, тогда

    х+у=792

    у=х+86

    х+х+86=792

    2 х=792-86

    2 х=706

    х=706/2=353 квартиры в первом доме,

    353+86=439 во втором