Log2 (2x-1) = 2log2 3-log2 (x-4)

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 08:16
    0
    Сначала ОДЗ

    2 х - 1 > 0 ⇒ x > 1/2

    x - 4 > 0 ⇒ x > 4 ОДЗ: х ∈ (4; + ∞)

    Теперь решаем:

    2 х - 1 = 9 / (х - 4)

    (2 х - 1) (х - 4) = 9

    2 х²-9 х - 5 = 0

    D = 81 - 4*2 * (-5) = 81 + 40 = 121 >0 (2 к.)

    х₁ = 5 и х₂ = - 1/4 (не входит в ОДЗ)

    Ответ: 5