4cos^2 392+sin^2 995+4sin^2 752+cos^2 805

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:18
    0
    4Cos²392 + Sin² 995 + 4 Sin²752 + Cos² 805 = 4Cos² (360 + 32) + Sin² (720 + 275) + 4 Sin² (720 + 32) + Cos² (1080 - 275) = 4Cos² 32 + Sin² 275 + 4 Sin² 32 +

    + Cos² 275 = 4 (Cos²32 + Sin²32) + (Sin²275 + Cos²275) = 4 * 1 + 1 = 5