Три трубы наполняют бак за 2 минуты, первая труба - за 9 минут, а вторая за 18 минут. За сколько минут наполнит бак третья труба?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:07
    0
    Три трубы наполняют бак за 2 минуты, а за 1 минуту - 1/2 бака.

    Первая труба за 1 минуту наполняет 1/9, вторая труба 1/18.

    Третья труба за 1 минуту наполняет остальное:

    1/2 - 1/9 - 1/18 = 9/18 - 2/18 - 1/18 = 6/18 = 1/3

    Третья труба наполнит бак за 3 минуты.