Найдите корни уравнений

x^2/x-2 = 5x-6/x-2

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:03
    0
    Х²/х-2=5 х-6/х-2

    Уберем дробь, умножив все числа на х-2

    х²=5 х (х-2) - 6

    х²=5 х²-10 х-6

    х²-5 х²+10 х+6=0

    -4 х²+10 х+6=0

    Упростим выражение, деля все числа на - 2

    2 х²-5 х-3=0

    D = (-5) ²-4*2 * (-3) = 25+24=49

    x1=5+√49/2*2=5+7/4=3

    x2=5-7/4=-2/4=-0.5

    Ответ: x1=3 x2=-0.5