Решить уравнения

1) 25x^2-4=0

2) 1/16y^2-25=0

3) 25^2+30a+9=0

4) 8j^3-54j^2+36j-27=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:48
    0
    1) 25x^2-4=0

    (5x-2) (5x+2) = 0

    5x-2=0

    5x=2

    x=0,4

    5x+2=0

    5x=-2

    x=-0,4

    2) 1/16y^2-25=0

    (1/4y-5) (1/4y+5) = 0

    1/4y-5=0

    1/4y=5

    y=20

    1/4y+5=0

    1/4y=-5

    y=-20

    3) 25^2+30a+9=0

    (5a+3) ²=0

    5a+3=0

    5a=-3

    a=-0,6

    4) 8j^3-54j^2+36j-27=0

    (2j-3) ³=0

    2j-3=0

    2j=3

    j=1,5