Найдите а1 и d арифметической прогрессии а3=-2; а12=-37

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:04
    0
    А12 = а3 + 9d

    -37 = - 2 + 9d

    -37 + 2 = 9d

    -35 = 9d

    d = - 35/9

    d = - 3 целых 8/9

    а2 = а3 - d

    a2 = - 2 + 3 8/9 = 1 целая 8/9

    а1 = а2 - d

    a1 = 1 8/9 + 3 8/9 = 4 целых 16/9 = 5 целых 7/9