Решить уравнение: (2 х+9) / 4 - (х-2) / 6 = 3; б) (2 х-3) (х + 7) = (х - 4) (2 х + 3) + 3.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:35
    0
    (2x+9) / 4 - (x-2) / 6=3

    Приводим к общему знаменателю (12)

    к первому 3, ко второму 2, к третьему 12

    3 * (2x+9) - 2 (x-2) / 12=3*12/12

    Я убрала знаменатель, сократила, т. к. одинаковый

    6x+27-2x+4=36

    4x+31=36

    4x=36-31

    4x=5

    x=5/4

    x=1 1/4

    (2x-3) (x+7) = (x-4) (2x+3) + 3

    2x^2+14-3x-21=2x^2+3x-8x-12+3

    2x^2-2x^2-3x-3x+8x=-12+3-14+21

    2x=-2

    x=-1