X^4 = (x-20) ^2 не обязательно полное решение, даже лучше - объяснить как решать.

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 03:37
    0
    x^4 = (x-20) ^2

    1) х - 20 - положительное число

    х² = х - 20

    ОДЗ: х - 20 ≥ 0 ⇒ х ≥ 20

    х² - х + 20 = 0

    D = 1 - 80 < 0

    решений нет

    2) х - 20 - отрицательное число

    х² = - х + 20

    ОДЗ: - х + 20 ≥ 0 ⇒ х ≤ 20

    х² + х - 20 = 0

    D = 1 + 80 = 81

    √D = 9

    x₁ = (-1 - 9) : 2 = - 5 ∈ ОДЗ

    x₂ = (-1 + 9) : 2 = 4 ∈ ОДЗ

    Ответ: x₁ = - 5; x₂ = 4
  2. 14 июня, 03:46
    0
    x^4 = (x-20) ^2

    1. X^4 - (X^2-40*X+400) = 0

    раскрываем скобки

    2. X^4-X^2+40*X-400=0 и решаем