Помогите решить уравнение x^2-2ax-3a+10=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:48
    0
    x^2-2ax-3a+10=0

    1-й коэффициент = 1

    2-1 коэффициент = - 2 а

    свободный член = - 3 а + 10

    D = b ² - 4ac = 4a² - 4*1 * (-3a + 10) = 4a² + 12a - 40

    1) если D < 0, то корней нет

    2) если D = 0, то корень один

    3) если D > 0, то 2 корня.

    4a² + 12a - 40 = 0

    а² + 3 а - 10 = 0

    по т. Виета корни - 5 и 2

    Ответ: а) при а = - 5 и а = 2 данное уравнение имеет один корень

    б) при а∈ (-5; 2) данное уравнение не имеет корней.

    в) при а∈ (-∞; - 5) ∪ (2; +∞) данное уравнение имеет 2 корня.