Найдите два числа, если одно из них на 8 больше другого, а их произведение равно 48.

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 06:57
    0
    Х - У = 8

    Х*У=48;

    Х = У + 8

    (У+8) * У=48;

    У*У + 8 У - 48 = 0

    Д1=16+48=64

    У = - 4+/-8=4; - 12

    Х=12; - 4
  2. 12 марта, 07:47
    0
    Пусть x - первое число, тогда второе - x+8.

    Составим уравнение.

    x * (x+8) = 48

    xx + 8x = 48

    хх+8 х-48=0

    D = 64 - 4 * (-48) * 1=64+192=256

    x=4 или x=-12

    4+8=12 или - 12+8=-4

    Ответ: 4 и 12 или - 12 и - 4.

    хх - это х в квадрате.