Дробные рациональные уравнения 4/x-1=x/5; x - 9/x=0; 25/y-y=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:43
    0
    1) 4/x-1=x/5

    20=x (x-1)

    20-x (x-1) = 0

    20-x^2+x=0

    -x^2+x+20=0

    x^2-x-20=0

    Решаем квадратное ур.:

    D=1-4*1 * (-20) = 81

    x1,2=1+-9/2

    Получим корни:

    x1=-4 x2=5

    2) x-9/x=0

    x-9=0

    x=9

    3) Уравнение не имеет решения