Число 324 есть членом геометрическая прогрессии 4; 12; 36. Найти номер ...

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:29
    0
    4, 12, 36 ... 324

    q = 12/4 = 3

    bn = b1 * q ^ (n-1)

    324 = 4 * 3 ^ (n-1)

    4 * 3 ^ (n-1) = 324

    3^ (n-1) = 324 / 4

    3^ (n-1) = 81

    3^ (n-1) = 3⁴

    n - 1 = 4

    n = 5

    Ответ 5