Выполните умножение: а) (а - 2) (а - 3) ; б) (5 х + 4) (2 х - 1) ; в) (3 р + 2 с) (2 р + 4 с) ; г) (b - 2) (b 2 + 2 b - 3). Разложите на множители: а) х (х - у) + а (х - у) ; б) 2 а - 2 b + са - с b. Упростите выражение: 0,5 х (4 х 2 - 1) (5 х 2 + 2). Представьте многочлен в виде произведения: а) 2 а - ас - 2 с + с 2; б) b х + b у - х - у - ах - ау.

Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружён дорожкой, ширина которой 0,5 м. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 м 2.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:34
    +1
    1

    а) (а - 2) (а - 3) = a²-5a+6

    б) (5 х + 4) (2 х - 1) = 10x ²+3x-4

    в) (3 р + 2 с) (2 р + 4 с) = 6p ²+18pc+8c²

    г) (b - 2) (b 2 + 2 b - 3) = b ³-7b+6

    2

    а) х (х - у) + а (х - у) = (x-y) (x+a)

    б) 2 а - 2 b + са - с b=2 (a-b) + c (a-b) = (a-b) (2+c)

    3

    0,5 х (4 х 2 - 1) (5 х 2 + 2) = 10x^5+1,5x²-x

    4

    а) 2 а - ас - 2 с + с 2=a (2-c) - c (2-c) = (2-c) (a-c)

    б) b х + b у - х - у - ах - ау=b (x+y) - (x+y) - a (x+y) = (x+y) (b-1-a)

    5

    х-1 сторона, х+6-2 сторона

    2 х*0,5+2 (х+7) * 0,5=15

    2 х+2 х+14=30

    4 х=16

    х=4-сторона

    4+6=10-2 сторона