Решите уравнение (3 х - 7) (х + 1) = (х + 3) 2 - 18. Если корней несколько, найдите их среднее арифметическое.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:48
    0
    3 х²+3 х-7 х-7=х²+6 х+9-18

    3 х²-4 х-7 = х²+6 х-9

    3 х²-4 х-7-х²-6 х+9=0

    2 х²-10 х+2=0

    2 (х²-5 х+1) = 0

    х²-5 х-1=0

    х=5±√24 это все разделить на 2

    Ответ: х=5+√24/2 и х=5-√24/2