При каких значениях параметра b уравнение (2b-5) x^2-2 (b-1) x+3=0 имеет единственное решение?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:42
    0
    (2b-5) x²-2 (b-1) x+3=0

    Уравнение имеет единственное решение, если D=0

    D = (-2 (b-1)) ²-4 (2b-5) * 3 = (-2b+2) ²-12 (2b-5) = 4b²-8b+4-24b+60=4b²-32b+64

    4b²-32b+64=0/:4

    b²-8b+16=0

    b²-2*b*4+4²=0

    (b-4) ²=0

    b=4

    Ответ: b=4