Решить 0,2ctg (2x+пи/3) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:02
    0
    0.2*ctg (2x+п/3) = 1

    делим на 0.2 левую и правую часть уравнения:

    ctg (2x+п/3) = 1/0.2 = 5

    заменяем ctg на tg с учетом того, что ctg (ф) = 1/tg (ф)

    1/tg (2x+п/3) = 5

    домножаем на tg (2x+п/3) левую и правую часть уравнения:

    1=5*tg (2x+п/3)

    делим на 5 левую и правую часть уравнения и переставляем из местами:

    tg (2x+п/3) = 0.2

    берем арктангенс от левой и правой частей:

    2x+п/3=arctg (0.2)

    вычитаем п/3 от левой и правой частей:

    2x=arctg (0.2) - п/3

    делим на два ...:

    x=0.5*arctg (0.2) - п/6

    или примерно (на калькуляторе) :

    x = - 24 градуса