Tgx-2ctg+1=0 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:59
    0
    Tg x - 2 ctg x + 1=0

    ОДЗ sinx≠0 cosx≠0 x≠πn x≠π/2+πk

    tg x = t

    t - 2/t + 1=0

    t^2+t-2=0

    D=1-4*1 * (-2) = 9

    t12 = (-1+-3) / 2=-2 1

    tg x = 1

    x = π/4 + πN N∈Z

    tg x = - 2

    x = - arctg 2 + πK K∈Z