Мобильный телефон стоил 8000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 5600 рублей.

На сколько процентов была снижена цена?

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 21:16
    0
    1) 8000-5600=2400

    2) 2400 / 8000=0,30

    3) 0,30*100%=30.0%
  2. 24 октября, 21:27
    0
    8000 это - 100%

    составим пропорцию 8000/100%=5600/x

    найдем икс из данной пропорции,

    x = (5600*100) / 8000=70%

    5600 руб это 70% от суммы

    100%-70%=30%

    ответ: на 30% была снижена цена.