Квадрат разности двух чисел равен 36, а сумма чисел равна 16. Найти эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:40
    0
    Числа 11 и 5

    (11-5) ^2=36

    11+5=16

    Решение:

    Составляем систему уравнений

    (x+y) ²=36

    x+y=16

    Из второго уравнения выражаем y и подставляем в первое

    (x + (16-x)) ²=36

    y=16-x

    После этого решаем первое уравнение и его корни и будут ответом

    Ближе к концу решения должно получиться уравнение

    x²-16x+55=0