Трое работников изготовили 96 деталей. Один из них изготовил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третьий - на 16 деталей больше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый работник?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:12
    0
    Первый рабочий - 3 х деталей

    Второй рабочий - х деталей

    Третий рабочий - х + 16 деталей

    3 х + х + х + 16 = 96

    5 х = 96 - 16

    5 х = 80

    х = 80 : 5

    х = 16 деталей изготовил второй рабочий

    3 х = 3 * 16 = 48 деталей изготовил первый рабочий

    х + 16 = 16 + 16 = 32 детали изготовил третий рабочий

    Проверка: 48 + 16 + 32 = 96

    Ответ: 48; 16 и 32 детали соответственно.