Площадь прямоугольника на 80 см^2 меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника равна стороне квадрата, а другая - на 8 см меньше её. Найдите сторону квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:37
    0
    А (k) = b (k) = х

    a (п) = х

    b (п) = х-8)

    S (k) = x²

    S (п) = х²-80

    S (п) = x * (x-8) = x²-80

    x²-8x=x²-80

    -8x=-80

    x=10

    Проверка:

    10²=100 см²

    10 * (10-8) = 20 см²

    100 см²-80 см²=20 см²