Для перевоза 120 тонн груза нужно Х машин. По определенным причинам каждую машину нагрузили на 5 тонн меньше обычного. Поэтому потребовало на 2 грузовика больше. Сколько машин требовалось изначально, сколько было использовано и сколько тонн изначально планировалось загружать в каждую машину

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:22
    0
    120/х т груза должно быть на каждой машине.

    Машин выделили х+2, а нагрузили на каждую 120 / (х+2) т. Это на 5 т меньше намеченного.

    120/х - 120 / (х+2) = 5

    / После избавления от дробей получим 5 х²+10 х-240=0.

    х²+2 х-48=0

    х=6, х=-8.

    Машин планировали выделить 6, на каждую грузить 120/6 = 20 т.

    Использовали 6+2 = 8 машин, грузили по 120/8 = 15 т.