Для перевоза 60 т груза затребовали некоторое количество машин, но на каждую было загружено на 1 т больше, чем планировалось, поэтому две машины оказались лишними. Сколько машин было использовано?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:05
    0
    Количество использованных машин х. ⇒ Заказано машин х+2.

    Составляем уравнение:

    60/х=60 / (х+2) + 1

    60 х+120=60 х+х²+2 х

    х²+2x-120=0 D=484

    x₁=10 x₂=-12=∉

    Ответ х=10.