Помогите решить задачу. Для перевозки груза предполагалось использовать равное число машин грузоподьемностью 4 т и3 т. Но в назначенное время машин первой группы прибыло на 2 меньше, а машин второй-на 3 больше, чем планировалось. Первая группа машин увезла на 5 т груза меньше, чем вторая. На скольких машин предполагалось вывезти весь груз?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:20
    +1
    Х-каждых машин по плану

    4 х-должна перевести 1,3 х-должна веревести вторая

    (х-2) было 4 т и (х+3) было 3 т

    3 (х+3) - 4 (х-2) = 5

    3 х+9-4 х+8=5

    х=13-5=8

    8+8=16 машин