Напишите уравнения окружности, зная, что её центр находится в точке K (2:-5) и она проходит через точку C (1:-4)

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:16
    0
    уравнение окружности в общем виде:

    (x-a) ^2 + (y-b) ^2 = r^2, где

    (a; b) - центр окружности, а r - радиус

    т. к центр окружности имеет координаты (2; - 5), то

    (x-2) ^2 + (y+5) ^2 = r^2

    т. к. окружность проходит через точку (1; -4), то можно найти радиус:

    (1-2) ^2 + (-4+5) ^2 = r^2

    1+1 = 2

    r^2 = 2

    Следовательно:

    (x-2) ^2 + (y+5) ^2 = 2