Чтобы перевезти 120 тонн груза, требуется определенное количество автомашин. В связи с ремонтом дороги каждая автомашина была загружена на 2 тонны меньше, чем было предусмотрено, поэтому потребовалась дополнительно еще 5 автомашина (-ы).

1. Сколько автомашин требовалось сначала?

Сначала требовалось?

автомашин.

2. Сколько автомашин фактически использовали?

Фактически использовали?

автомашин.

3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине?

На каждой автомашине планировалось перевозить?

тонн.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:09
    0
    Обозначим планируемую грузоподъемность машины: х т.

    Фактическая грузоподъемность машины: х - 2 т.

    Планируемое количество рейсов: N = 120/x

    Фактическое количество рейсов: N₁ = 120 / (x-2)

    По условию известно: N₁ = N+5.

    Тогда:

    120 / (x-2) = 120/x + 5

    120 / (x-2) - 120/x = 5

    120x-120 (x-2) = 5x (x-2)

    5x² - 10x - 120x + 120x - 240 = 0

    x² - 2x - 48 = 0 D = b²-4ac = 4+192 = 196 = 14²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (2+14) / 2 = 8

    x₂ = (-b - √D) / 2a = - 6 - не удовлетворяет условию.

    Таким образом, планируемая грузоподъемность машины: 8 т.

    фактическая грузоподъемность машины: 8-2 = 6 т. планируемое количество машин: 120:8 = 15 (шт.)

    фактическое количество машин: 120:6 = 20 (шт.)

    Ответ: 15 машин; 20 машин; 8 т.; 6 т.