1. Решите двойное неравенство 1) - 1<2/7 х<8. 2) - 7

2. Решите уравнение. 1) (x+1) (x+2) (x-5) = 0. 2. (5x-1) (2x+7) = 0

P. S 9 класс

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:26
    0
    Задание 1.-1<2/7 х<8 Умножим все части неравенства на 7/2

    -7/2 < x < 56/2

    -3,5 < x < 28

    Ответ. (-3,5; 28)

    Задание 2.

    (x+1) (x+2) (x-5) = 0.

    Произведение двух или нескольких множителей равно нулю тогда и только тогда когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом не теряет смысла. Все множители линейные, имеют смысл при любом х, поэтому

    (x+1) = 0 или (x+2) = 0 или (x-5) = 0

    х=-1 х=-2 х=5

    Ответ. - 2; - 1; 5

    Задание 3.

    (5x-1) (2x+7) = 0

    5 х-1=0 или 2 х+7=0

    х=1/5 х=-3,5

    Ответ. - 3,5; 1/5