Расстояние между двумя сёлами 36 км. Один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно что скорость одного на 3 км/ч больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:28
    0
    S V T

    1 36 x 36/x

    2 36 x+3 36 / (x+3)

    2> 1 на1 час

    36/x-36 / (x+3) = 1

    36 (x+3) - 36x=x (x+3)

    36x-36x+108=x²+3x

    x²+3x-108=0

    x1=9 скорость первого велосипедиста x2 = - 12 не подходит по условию задачи

    1) 9+3=12 скорость второго велосипедиста.

    Ответ: 9 км/ч; 12 км/ч.