Расстояние между селами 36 км. Один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого найти скорость каждого велосипедиста. Если известно, что скороть одного на 3 км/ч больше скорости другого.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:51
    0
    пусть скорость первого х тогда скорость второго х+3

    тогда первый проезжает весь путь (36 км) за 36/х (ч), а второй за 36 / (х+3) (ч)

    составим уравнение

    36/х-36/х+3=1

    36/х-36/х+3-1=0

    36 (х+3) - 36 х-х (х+3) / х (х+3) = 0

    36 (х+3) - 36 х-х (х+3) = 0

    36 х+36*3-36 х-Х^2-3 х=0

    -х^2-3 х+108=0|:-1

    х^2+3 х-108=0

    D=9+432=441

    корень из D=21

    х1=-3-21/2=-12 (не удовлетворяет условию задачи)

    х2=-3+21/2=9 (подходит)

    Х+3=9+3=12

    Ответ: 9 км/ч скорость первого, 12 км/ч скорость второго.