Расстояние между сёлами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:48
    0
    Пусть скорость 1 велосипедиста = х, тогда скорость второго = х+3

    Пусть время 1 будет = у+1, тогда время 2 = у

    Составим систему и решим:

    {x * (y+1) = 36

    { (x+3) * y=36

    {x = 36 / (y+1)

    {36y+3y^2+3y=36y+36

    {x=36 / (y+1)

    {y^2+y-12=0; D=49; y = (-1+7) / 2=3

    {y=3

    {x=9

    Ответ: Скорость 1 = 9

    Скорость 2 = 12