Докажите тождество

(a^3-b^3) / a-b + 5ab = (a+b) ^2+b (4a+3) - 3b

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:44
    0
    (a^3 - b^3) / (a - b) + 5 ab = ((a - b) * (a^2 + ab + b^2)) / (a - b) + 5ab =

    a^2 + ab + b^2 + 5ab = a^2+6ab + b^2 = (a^2 + 2ab + b^2) + 4ab = (a+b) ^2+4ab

    (a + b) ^2 + b (4a + 3) - 3b = (a + b) ^2 + 4ab + 3b - 3b = (a+b) ^2 + 4ab;

    (a + b) ^ + 4ab = (a + b) ^2 + 4ab