7. Первоклассник Петя из школы идет домой 15 минут, а его дедушка, когда идет

за ним из дома в школу, - 10 минут. Однажды они вышли навстречу друг другу и

встретились через 3 минуты после выхода Пети. На сколько минут раньше дедушка вышел из дома чем Петя из школы

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 01:17
    0
    15/10=1,5

    1 минута ходьбы дедушки=1,5 минуты ходьбы пети.

    когда вышли одновременно, то мальчик прошел 3 минуты, дедушка - 3/1,5=2 минуты. т. к. дедушка тратит на весь путь 10 минут, то 10-3-2=5 мин.

    ответ: на 5 минут
  2. 7 сентября, 04:00
    0
    Пусть расстояние от дома до школы равно С

    С/15 - скорость Пети

    С/10 - скорость дедушки

    С/15 · 3 = С/5 - прошёл Петя за 3 минуты

    С - С/5 = 4 С/5 - прошёл дедушка до встречи

    4 С/5 : С/10 = 8 (мин) - прошёл дедушка до встречи

    8 - 3 = 5 (мин) настолько раньше вышел дедушка

    Ответ: на 5 минут