Из пунктов А и В вышли одновременно навстречу друг другу две машины. Через 3 ч 20 мин они встретились. Если бы машина из пункта А вышла на 4,5 ч раньше, чем машина из В, то встретились бы они через 80 мин после выхода машины из В. За какое время проходит каждая машина весь путь от А до В?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:14
    0
    t = 200 минут

    Примем длину пути за 10. M1 - первый автомобиль, M2 - второй автомобиль.

    10 = v (M1) * 200 + v (M2) * 200

    10 = v (M1) * 350 + v (M2) * 80

    1 = v (M1) * 20 + v (M2) * 20 | * 35/20

    1 = v (M1) * 35 + v (M2) * 8

    1 - 35/20 = v (M2) * 8 - v (M2) * 35

    -15/20 = - v (M2) * 27

    5/20 = v (M2) * 9

    1/4 = v (M2) * 9

    v (M2) = 1/36

    1 = v (M1) * 20 + 20*1/36

    1 - 5/9 = v (M1) * 20

    4 / (9*20) = v (M1)

    v (M1) = 1/45

    Отсюда, поскольку у нас путь принят за 10, будет:

    Время, за которое путь проходит первая машина = 450 минут.

    Время, за которое путь проходит вторая машина = 360 минут.