Решите уравнение:

1/х² + 4/х - 12 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:14
    0
    1/х²+4/х-12=0 (*х²) х≠0

    1+4*х-12*х²=0 (* (-1))

    12*х²-4*х-1=0

    D = (-4) ²-4*12 * (-1) = 16+48=64

    х₁,₂ = (4±√64) / 2*12 = (4±8) / 24

    х₁ = (4-8) / 24=-1/6

    х₂ = (4+8) / 24=1/2