Решить уравнение

(х+13) * = 2x+26

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:40
    0
    (x+13) * sqrt (x^2+6x+13) - 2 (x+13) = 0

    (x+13) * (sqrt (x^2+6x+13) - 2) = 0

    sqrt (x^2+6x+13) - 2=0

    sqrt (x^2+6x+13) = 2

    возводим обе части в квадрат:

    x^2+6x+13=4

    x^2+6x+9=0

    (x+3) ^2=0

    x+3=0

    x=-3

    но:

    x^2+6x+13>=0

    проверяем:

    9-18+13>0 - верно

    x1=-3

    дальше:

    x+13=0

    x=-13

    проверяем:

    169-13*6+13>0 - верно

    в итоге:

    уравнение имеет 2 корня: x1=-3; x2=-13

    Ответ: - 3; - 13