Не могу решить систему

x^2+y^2=8

x^3+2x^2y-xy^2-2y^3=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:15
    0
    Разделить 2 уравнение на y^3

    (x/y) ^3+2 (x/y) ^2 - (x/y) - 2=0

    x/y=t

    t^3+2t^2-t-2=0

    t^2 (t+2) - (t+2) = 0

    (t^2-1) (t+2) = 0

    (t-1) (t+1) (t+2) = 0

    t=1; - 1; - 2

    1) x^2+y^2=8

    x/y=1

    x=y

    2y^2=8

    y^2=4

    y1=2

    y2=-2

    x1=2

    x2=-2

    2) x^2+y^2=8

    x/y=-1

    x=-y

    y^2=4

    y3=2

    y4=-2

    x3=-2

    x4=2

    3) x^2+y^2=8

    x/y=2

    x=-2y

    4y^2+y^2=8

    y^2=8/5

    y5=sqrt (8/5)

    y6=-sqrt (8/5)

    x5=-2sqrt (8/5)

    x6=2sqrt (8/5)

    Ответ: (+-2; +-2), (2sqrt (8/5) ; - sqrt (8/5)), (-2sqrt (8/5) ; sqrt (8/5))