Решите систему уравнений х-5 у=9, х^2-3 ху-у^2=3

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:13
    0
    X-5y=9 ⇒ x=9-5y

    x²-3xy-y²=3 ⇒ (9-5y) ² - 3y (9-5y) - y² - 3 = 0 ⇒81-90y+25y²-27y+15y²-y²-3=0

    -39y² - 117y - 78=0

    D = (-117) ² - 4 ˣ (-39) ˣ (-78) = 13689-12168 = 1521

    x₁ = 117+√1521 / 2 * (-39) = 117+39 / - 78=156/-78 = - 2

    x₂=117 - √1521 / 2 * (-39) = 117-39 / - 78 = 78 / - 78 = - 1

    Ответ : - 2; - 1