В турпоходе участвовало 20 мужчин, женщин и детей. Масса их рюкзаков = 20 пудов. Причем масса рюкзака мужчины = 2 пудам, женщины = 0.5 пуда, а ребенка 0.25 пуда. Сколько участвовало в походе мужчин, женщин и детей

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:00
    0
    М + Ж + Д = 20

    2*М + 0.5*Ж + 0.25*Д = 20

    заметим что раз участвовали мужчины женщины и дети

    M < 18 Ж < 18 Д < 18

    и 0.25*Д целое то есть Д=4, 8,12, 16

    и 0.5*Ж целое то есть Ж - четное

    надо решить эту систему

    8*M + 2*Ж + Д = 80

    7*M + Ж = 60

    М = (60 - Ж) / 7

    60 - Ж должно нацело делится на 7

    60-Ж=56 Ж=4 M = 8 Д=20-М-Ж=8

    Проверяем 8*2 + 4*0.5 + 8*0.25 = 16 + 2 + 2 = 20

    подходит

    60-Ж=49 НЕТ Ж-четное

    60 - Ж = 42 Ж=18 а у нас Ж<18 дальше Ж еще больше

    знаит ответ Мужчин 8 Женщин 4 Детей 8