масса туриста с рюкзаком в 5 раз больше массы одного рюкзака. определить массы рюкзака и туриста в отдельности, если сумма масс двух рюкзаков и массы туриста равна 120 кг

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:45
    0
    пусть х кг. масса туриста, а у кг. масса рюкзака

    составим систему уравнений:

    х+у=5 у

    2 у+х=120

    из первого уравнения выразим х: х=4 у

    подставим это значение во второе уравнение, получим:

    2 у+4 у=120

    6 у=120

    у=20 (кг.) масса рюкзака

    х=4*20=80 (кг) масса туриста.

    Ответ: масса туриста 80 кг., масса рюкзака-20 кг.