Дан раствор 30% соли массой 300 грамм. Найдите массу 10% раствора, который надо добавить к первому что бы массовая доля вещества в нем стала 20%

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:21
    0
    Дано:

    М=300g

    Доля=30%

    Найти:

    Доля=10%+20% (к первому раствору)

    1) 300 г/100%=3 это 1%

    2) Теперь считаем 20% (вместе с10%)

    3*20%=60 г

    3) зная чему равен 1% и 20% (вместе с10%) ищем 10% (отдельно)

    (3*100%) / 10%=30 г