Упростите выражение (a+1) (a-1) (a в квадрате + 1 - (9+a в квадрате) в квадрате и найди его значение при a=1/3

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:53
    0
    (a^2-1) * (a^2+1) - (9+a^2) ^2=a^4-1-81-18a^2-a^4 = - 18a^2-82. подставляем значение: - 18 * (1/3) ^2-82 = - 18*1/9-82 = - 2-82 = - 84.