График функции у = (а-1) х-2 а-1 пересекают ось обцисс в точке (-2,0) Найти значение а?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:39
    0
    у = (а - 1) х - 2 а - 1

    Подставляем х = - 2, у = 0

    0 = (а - 1) · (-2) - 2 а - 1

    0 = - 2 а + 2 - 2 а - 1

    4 а = 1

    а = 1/4 = 0,25

    Ответ а = 0,25