Хорды АВ и СD пересекаются в точке М. Найдите МD, если АМ = 16 см,

ВМ = 9 см, СМ = МD

P. s. Это геометрия.

.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:42
    0
    Дано: АВ, СD - хорды

    АВ ∩ СD = М

    АМ = 16 см,

    Найти: МD

    Решение:

    Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:

    AM*MB = CM*MD, т. к. CM=MD

    16*9=MD*MD

    MD²=144

    MD=12 см

    Ответ: MD=12 см